Subasta 1001, Lote # 41 ROMERO BRITTO (Recife, Brasil, 1963 - ) Love is in the Air Firmado Giclée 20 / 70 Con certificado de autenticidad de Romero Britto Inc. Reconocido por sus piezas multicolores, Romero Britto ha logrado convertirse en un pintor, escultor y diseñador notable en el medio artístico del siglo XXI. Su estilo fluye a través del arte pop y elementos cubistas. Piezas suyas se encuentran expuestas en galerías, museos, aeropuertos y plazas de diversos países de Europa, América y Asia."Pinto sensaciones, sentimientos universales. Veo mi arte como una mezcla del carnaval de Brasil, con un poquito de la libertad de Estados Unidos, el espíritu de Asia, la velocidad de Rusia y algunas viejas tradiciones de Europa". Romero Britto. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.britto.com 40.6 x 50.8 cm Estimado $12,000-20,000